Все новости
События и факты
27 Сентября 2022, 09:10

27 сентября - Всемирный день туризма

Во всех школах Дуванского района работают кружки по туризму

27 сентября - Всемирный день туризма
27 сентября - Всемирный день туризма

Туризм объединяет миллионы людей: от простых любителей походов и оздоровительных прогулок до спортсменов высшей квалификации.

На сегодняшний день в каждой школе района работают кружки по туризму. С учащимися занимаются инструкторы-проводники детско-юношеского туризма (всего 25 инструкторов), которые прошли специальные курсы в БГПУ им. М. Акмуллы. В летнее время для юных туристов Дом пионеров и школьников проводит слеты и соревнования в полевых условиях.

Этим летом организованы 16 многодневных походов по рекам Ай, Юрюзань к памятникам природы района. Школьники побывали на экскурсиях в Янган-тау, источнике Кургазак, Кунгурской ледяной пещере, озере Зюраткуль и других интересных объектах Южного Урала.

- Для школьников туризм располагает большими воспитательными возможностями. Походная жизнь сближает ребят, они лучше узнают друг друга. К тому же турист умеет правильно ходить, разводить огонь, варить кашу, ориентироваться в лесной местности, быстро починить одежду. Можно с уверенностью сказать, что каждый юный турист, призванный впоследствии в армию, покажет себя смелым, мужественным, выносливым воином, готовым встать на защиту своего Отечества, - считает директор Дома пионеров и школьников Елена Валиева.

Фото из архива Дома пионеров и школьников.

 

Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас: