Все новости
События и факты
22 Августа 2022, 11:53

Экспортерам Башкортостана рассказали о новых возможностях по сокращению рисков и издержках при транспортировке товаров за рубеж

Более 100 компаний-участников стратегической сессии на тему «Логистика ВЭД

Экспортерам Башкортостана рассказали о новых возможностях по сокращению рисков и издержках при транспортировке товаров за рубеж
Экспортерам Башкортостана рассказали о новых возможностях по сокращению рисков и издержках при транспортировке товаров за рубеж

Более 100 компаний-участников стратегической сессии на тему «Логистика ВЭД: нюансы, кейсы и решения» получили актуальную информацию о рисках и издержках, связанных с экспортной деятельностью и о возможностях по их сокращению. Кроме того, в рамках пятого заседания Клуба экспортеров Республики Башкортостан состоялась бизнес-игра, в процессе которой экспортеров региона научили определять наиболее удобный для себя способ транспортировки и проводить предварительный расчет стоимости доставки товара в выбранную страну.

– В современных реалиях большинство логистических маршрутов коснулись ограничения, и предприятия вынуждены перестраивать цепочки поставок, а это дополнительные затраты. Нами расширены меры поддержки по линии Министерства, в том числе на транспортировку продукции за рубеж. Мы увеличили долю возмещаемых затрат на транспортировку с 80% до 90%, а также максимальную сумму одному заявителю с 8 млн рублей до 9 млн рублей, – прокомментировала министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Башкортостан.

В приветственном слове первый заместитель министра Лена Изотова объявила о приеме Министерством внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Башкортостана заявок на получение субсидий из бюджета республики на возмещение части затрат, связанных с транспортировкой товаров на экспорт, включая возмещение части затрат, понесенных при штрафных санкциях по неисполнению экспортных контрактов.

– Заявки на получение субсидии принимаются с 29 августа 2022 года до полного освоения средств Министерством, – сказала Лена Изотова.

Руководитель Представительства Российского экспортного центра в г.Уфа Ренат Маняпов рассказал о действующих субсидиях по линии РЭЦ. В частности, о субсидии на возмещение части затрат на транспортировку промышленных товаров и АПК. Также представитель РЭЦ озвучил планы по увеличению выделенных федеральных средств на обе субсидии, в случае большого количества заявившихся.

В своём выступлении директор Центра поддержки экспорта Башкортостана Ильдус Халитов рассказал о новой услуге Центра по авансированию расходов предприятий на транспортировку продукции по территории России до 80 %.

В формате открытого диалога с предпринимателями продолжили общение приглашенные эксперты-спикеры: руководитель отдела логистики ООО «ДЖИ-АР Групп» Елена Максимова, заместитель начальника Башкирского агентства фирменного транспортного обслуживания ОАО «РЖД» Елена Чиглинцева, начальник коммерческого отдела ООО «Транстерминал-Аэро» Вадим Саляхутдинов, коммерческий представитель ООО «Агентство Международной Курьерской Службы» Игорь Дмитриев, специалист по организации перевозок STALOGISTIC Андрей Ильинский, исполнительный директор ЦКС Уфимского филиала Страховое акционерное общество «ВСК» Елена Бартновская. Они ответили на интересующие деловые круги вопросы и разобрали успешные логистические кейсы.

В частности, участникам представлен полный комплекс логистических услуг в области внешнеэкономической деятельности по мультимодальным и негабаритным грузоперевозкам любой сложности с помощью автомобильного и железнодорожного транспорта, авиасообщения и морских перевозок в условиях действующих экономических санкций. На примере реальных кейсов компании получили информацию об условиях страхования от потери или порчи перевозимой продукции, а также узнали о том, как с учётом отраслевой специфики страховая сумма груза может составлять до 110% от его контрактной стоимости, сообщает сайт Правительства РБ.

Справочно:
Клуб экспортеров Республики Башкортостан создан для обмена опытом по ведению экспортной деятельности в разных странах, а также для оказания помощи тем предприятиям, кто только начинает реализацию своей продукции за рубеж.
Подробная информация о субсидии из бюджета республики
на возмещение части затрат, связанных с транспортировкой товаров
на экспорт, включая возмещение части затрат, понесенных при штрафных санкциях по неисполнению экспортных контрактов доступна на сайте Министерством внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Башкортостана: https://foreign.bashkortostan.ru/presscenter/news/476032/
и по телефонам: +7 (347) 280-87-17, +7 (347) 218-15-57
(отдел внешнеэкономических связей).
Для получения субсидии на возмещение части затрат на транспортировку промышленных товаров и АПК необходимо подать заявку в Российский экспортный центр до 15 сентября (правила подачи – https://minpromtorg.gov.ru/docs/#!vn_prikaz__3239_ot_02082022 ).
Обратиться за услугой по софинансированию логистических расходов при экспорте продукции на международные рынки и получить информацию по действующим мерам поддержки экспортеров можно через специалистов Центра поддержки экспорта по телефону +7 347 246 89 28, а также по адресу электронной почты [email protected].

 

Автор:Гузелия Миндиярова
Читайте нас: