Все новости
События и факты
19 Мая 2022, 11:55

Судьба в пионерском галстуке

Рассказываем о главной пионервожатой района советской и постсоветской времен

Судьба в пионерском галстуке
Судьба в пионерском галстуке

Зоя Гурьевна Стахеева - главная пионервожатая района советской и постсоветской времен. Дети всегда тянулись к ней: заводная, всегда с улыбкой, юморком. 

Опыт работы с детьми получила в Месягутовском педучилище. Затем девять лет - пионервожатая в родных Метелях. Снова надела пионерский галстук. Играли в военно-спортивную игру «Зарница», ходили в походы, помогали колхозу в уборке урожая, ставили концерты на фермах. Проводили «Пионерскую зорьку» - передачу по местному радио, рассказывали о своих делах, пели песни по заявкам для учителей. Активно занимались тимуровской работой: помогали пожилым, проводили тайную операцию «Звезда ветерану».  На уроках труда из жести вырезали звездочку, красили в красный цвет и прикрепляли на дом ветерана, чтобы все знали: здесь живет ветеран Великой Отечественной войны.

 В 1978 году переехала в Месягутово. Более тридцати лет методист по пионерской работе в Доме пионеров. Это значит, уже сама учила старших вожатых, как лучше организовать пионерские дела. Работа велась в тесном контакте с райкомом комсомола, а именно с Л. А. Дмитриевой, Л. Г. Новиковой, Е. М. Наливайко. 

Традиционно 2 октября участвовали во Всесоюзной пионерской радиолинейке, а 22 апреля или 19 мая собирали на слет все пионерские дружины района. Каждый слет старались разнообразить: сажали деревья с ветеранами, приглашали первых пионеров, подводили итоги работы, сдавали красочно оформленные рапорты о проделанной работе. Часто слет заканчивался большим пионерским костром на Липовке.

 В 1990 году, когда распался Советский Союз, не стало Всесоюзной пионерской организации, комсомола. Тогда и появился Международный Союз пионерских организаций – Федерация детских организаций. Работу с пионерами полностью проводил Дом пионеров. В 1992 году создан Союз детских и юношеских общественных объединений школ района под названием «ДОМ», который вошел в Республиканскую детскую общественную организацию «Пионеры Башкортостана». Цвет галстука изменился: один конец как флаг республики, другой остался красным, как символ связи с историческим прошлым, третий - желтого цвета, как флаг организации «Пионеры Башкортостана» и на нем символ – золотая пчелка. Председателем Союза «ДОМ» стала З. Г. Стахеева.

 - Мне всегда хотелось, чтобы в детской организации было меньше речей и докладов, а больше реальных дел. Непременно красивых, масштабных, увлекательных, - говорит Зоя Гурьевна. - Я не жалею, что всю свою жизнь посвятила работе с пионерами, любимой работе. Многие ребята, которые прошли школу общественной жизни, говорят, что им это очень помогает в жизни, придает уверенности в себе и завтрашнем дне.

 В 1980 году З. Г. Стахеева побывала на Всесоюзных творческих курсах в «Артеке», в 1998-м - на Международном пионерском сборе в г. Минск. В 2004 году – участница Всероссийской конференции в г. Уфа, сборов «Пионеры третьего тысячелетия», а также торжеств в г. Москва по празднованию 85-летия пионерии. Торжественное шествие по Красной площади, линейка  у памятника Неизвестному солдату у Вечного огня, праздник на Воробьевых горах во Дворце детского творчества, встречи с ветеранами-руководителями пионерского и комсомольского движения Советского Союза, научно-практическая конференция по вопросам развития пионерского движения в России – все это запомнилось ей надолго. 

Отличник народного образования РБ, заслуженный работник образования РБ, обладатель нагрудного знака ЦК ВЛКСМ «За активную работу с пионерами» на заслуженном отдыхе продолжает трудиться во благо родного района. Сотрудник историко-краеведческого музея активно ведет сбор материалов по истории края, в том числе – пионерии. Частый гость редакции охотно выступает и на страницах районной газеты.

(По материалам творческой работы гимназиста, ныне выпускника Р. Юмагужина).

      Фото: Г. Миндиярова.

 

Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас: