Все новости
События и факты
27 Апреля 2022, 10:10

Сегодня свой юбилей отмечает ветеран районной печати Нина Александровна Могильникова

Коллеги разделяют радость праздничного события

Сегодня свой юбилей отмечает ветеран районной печати Нина Александровна Могильникова
Сегодня свой юбилей отмечает ветеран районной печати Нина Александровна Могильникова

Сегодня свой славный юбилей отмечает ветеран районной печати Нина Александровна Могильникова.

Она родилась в Дуване в 1952 году в обыкновенной советской семье. В школе полюбила уроки русского языка, которые вела знаменитая чета Лесниковых. И с выбором специальности определилась скоро – будет корректором! И вот выпускница Куйбышевского издательско-полиграфического техникума на пороге мечты - Дуванской типографии. Только править готовые тексты новоиспеченному корректору не дали.

-Айда, в печатницы!

Директор Иван Петрович Полковников научил многому, и не только ее. Молодая работница быстро приноровилась к новым обязанностям, ловко орудовала вверенной машиной, изучив печатное дело от и до. С тех пор прошло пятьдесят лет, Нина Александровна ушла на заслуженный отдых в 2019-м. Подумать только: полвека, почти вся жизнь посвящены районной газете!

Постепенно освоила другие «газетные» специальности, прежде поработав и по своей. Труд корректора кропотлив, незаметен, а где-то и неблагодарен. Но она не унывала, ведь что может быть лучше любимой работы! Вскоре оставила должность и уехала из района ответственный секретарь. Редактор Нина Ивановна Черепанова, безошибочно определяющая способности человека, предложила Нине Александровне формировать газету. Согласилась. Работала, на ходу осваивая тонкости, не пропуская учебные семинары и курсы. Сестра Зоя трудилась ответсекретарем районной газеты в Свердловской области. Тоже подсказывала, помогала.

Спустя годы Нина Александровна стала непревзойденным мастером печатного слова. На любой вопрос у нее найдется ответ, по любому поводу – совет или пожелание. Выслушает, и мгновенно оценит ситуацию. До сих пор, по возможности, помогает создавать газету, щедро делится многолетним опытом с новым поколением газетчиков.

Заслуженный работник печати РБ активно участвовала и в общественной жизни района: неоднократно избиралась депутатом Месягутовского сельсовета, состояла в многочисленных комиссиях, составе УИК. И сегодня секретарь совета ветеранов района живет с заботой о людях, особенно о пожилых, увлеченно рассказывает об этом на страницах любимого «Дуванского вестника». Свободное время посвящает чтению книг, тем самым, как признается сама, наверстывает упущенное: работа в газете отнимала много времени и сил. Скучать не дают и четверо внуков.

Дорогая Нина Александровна! Поздравляем Вас с юбилейным днем рождения! Здоровья Вам и долголетия! Спасибо, что Вы с нами!

 

Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас: