Все новости
События и факты
11 Апреля 2022, 22:45

Как организован досуг жителей далекого острова Шикотан?

Продолжаем цикл публикаций от нашего читателя, геолога Сергея Сироты

Как организован досуг жителей далекого острова Шикотан?
Как организован досуг жителей далекого острова Шикотан?

"А как обстоят дела с культурно-массовыми и спортивными мероприятиями на Шикотане? Для того, чтобы дать ответ на этот вопрос, мне пришлось провести не одну доверительную беседу", - начал свой рассказ наш читатель из Вознесенки, геолог Сергей Сирота.  

"Дворец культуры не пришлось долго разыскивать: как блестящее пасхальное яичко, абсолютно новое здание четко выделялось на фоне сурового курильского неба,  радуя глаз янтарными красками и оригинальной, стильной архитектурой. Прямо перед ДК небольшая заасфальтированная площадь, с которой, как на ладони, открывается живописная панорама почти всего поселка.

При входе в фойе, как сейчас и полагается, недоверчиво встретили и подозрительно осмотрели со всех сторон штук пять камер наружного наблюдения, а также дружелюбно настроенный, полусонный охранник. День стремился к своему завершению, и поэтому во Дворце уже никого не было. Мне все же стало известно, что кроме детской группы по изобразительному искусству здесь водят хороводы сразу несколько разновозрастных хореографических ансамблей: «Радость», «Мозаика», «Ритмы», «Сюрприз». А чтобы ребятам было не скучно на театральных подмостках, им подпевают сразу два вокальных ансамбля - «Денница» и «Задоринка», а также громогласный хор со звучным названием «Рулада».

График работы ДК весьма плотный и загруженный, тем не менее, более сотни детей и взрослых из пос. Малокурильский еженедельно участвуют во всех культурно-массовых мероприятиях и театрализованных представлениях. Кроме того, пару раз в месяц ближе к вечеру встречаются жители поселка возрастом гораздо больше, чем восемнадцать лет. Пьют чай с вареньем и баранками, ведут светские беседы, поют под караоке, а иногда и танцуют. Одним словом, душевно проводят время.  

Совсем недалеко от главного федерального пирса, на перекрестке трех дорог расположился не менее важный для жителей Шикотана объект - спортивно-оздоровительный комплекс «Шикотан-Арена». Здесь на разных уровнях находятся несколько спортивных площадок и тренажерных залов. И практически в каждом помещении постоянно тренируются или проводят соревнования местные спортсмены и все желающие из числа вахтовиков.

Самые распространенные виды спорта -  мини-футбол, волейбол, баскетбол, пауэрлифтинг, настольный теннис, бокс. Молодые и вполне взрослые люди каждый вечер и в любую погоду  тянутся к кузнице здоровья, чтобы набраться сил и энергии, а заодно пообщаться с друзьями. Несколько раз в год в Сахалинской области проводятся различные соревнования. Для того, чтобы попасть в Южносахалинск, ребятам предстоит пройти путь по морю и заливам между островами Кунашир и Итуруп. И не всегда это бывает легкой прогулкой на теплоходе...".

Подробнее в газете от 15 апреля.

Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас: