Все новости
События и факты
20 Марта 2022, 10:30

Как правильно поститься?

Правила для православных и мусульман

Как правильно поститься?
Как правильно поститься?

Главным и самым строгим для православных является Великий пост. Он установлен в честь памяти о 40-дневном постничестве Иисуса Христа в пустыне. Начинается традиционно после Масленицы, на следующий день после Прощеного воскресенья.

Многодневный пост – это физическая и духовная подготовка к большому празднику, связанному с жизнью Иисуса Христа – Пасхе. В 2022 году он проходит с 7 марта по 23 апреля. Продолжительность  – 48 дней. В эти дни православные отказываются от мяса и мясных продуктов, не едят яйца, молочные продукты, не пьют молоко. Лишь в некоторые дни разрешена рыба, пища, приготовленная на растительном масле. Много дней в течение всего поста нужно придерживаться сыроядения. 

В Великий пост едят небольшими порциями, употребляют много воды, мясо и мясные продукты заменяют грибами, бобовыми (фасолью, чечевицей, горохом), едят орехи, варят крупы. Самые строгие - 1 и 7 постные недели.

***

Менее двух недель осталось до Рамадана – священного месяца для верующих мусульман.

Как сообщили в Каракулевской мечети «Нур-ислам», подготовка к посту-уразе началась еще в месяц раджаб (февраль). Она подразумевает благие  намерения, избавление от вредных привычек, кратковременные посты до трех дней. К примеру, «белыми днями» месяца шаабан стали 15, 16, 17 числа марта. В такие дни держат строгий пост как во время уразы, а вечером собираются для коллективного намаза и совместной трапезы.

В этом году рамадан наступит сразу после заката 1 апреля – в 19.56. Начиная с 4 часов 46 минут 2 апреля, ближайшие 30 дней мусульмане полностью отказываются от  пищи, воды и всех мирских благ. Легкий ужин возможен вечером после молитв, он достаточно скромен. Многие уже закупили необходимые продукты для поддержания организма во время уразы: сухофрукты, орехи, крупы, зеленый чай.

Ураза - не диета и не лечебное голодание, хоть и 30-дневное воздержание от еды имеет свои плюсы. Главное – искреннее намерение очиститься душой. Это серьезный шаг не только для новичков.

Фото из открытого источника.

 

Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас: