Все новости
События и факты
6 Июля 2021, 15:03

Участники Фольклориады открыли необычный памятник в Бурзянском районе Башкирии

Один из основных персонажей башкирского эпоса, крылатый конь Акбузат, изображен в скульптурной композиции, которую открыли сегодня в Бурзянском районе Башкортостана, у озера Йылкысыккан.

Один из основных персонажей башкирского эпоса, крылатый конь Акбузат, изображен в скульптурной композиции, которую открыли сегодня, 6 июля, участники Всемирной Фольклориады. Памятник установлен в Бурзянском районе Башкортостана, у озера Йылкысыккан.
В церемонии открытия участвовали руководство CIOFF, в том числе президент Филипп Боссан, министр культуры РБ Амина Шафикова, а также участники и гости Фольклориады. Местные творческие коллективы познакомили почетных гостей с богатым культурным наследием башкирского народа.
Автор скульптуры, Ульфат Кубагушев, рассказал журналистам, что для него это монументальное творение стало делом жизни, и что он более сорока лет жил мечтой о создании памятника. Скульптор отметил, что подошел к работе со всей ответственностью, уделил пристальное внимание деталям, основательно изучил эпос и тонкости декоративно-прикладного искусства. Еще одной мечтой Ульфата Кубагушева является создание памятника Урал-батыру, который, по его мнению, должен быть помещен в столице Башкирии.
Памятник Акбузату пока единственный в своем роде. Проект реализован Научно-производственным центром по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия РБ. Скульптуру отлили на Каслинском чугунолитейном заводе «Каменный пояс». Высота памятника – 5 метров, самого коня – 3,5 метра.
Аксакал, народный поэт Башкортостана Рашит Шакур высоко оценил значение памятника для башкирского народа. В нем, по мнению старейшины, древняя история, духовность, идеальный мир башкир.
Фото: Юлай Каримов
Автор:Андрей Пашков
Читайте нас: