Все новости
Общество 
21 Мая 2022, 22:17

В развитие сети автозаправочных станций IRBIS в Башкортостане инвестируют 1,5 млрд рублей

Сегодня Глава Башкортостана Радий Хабиров побывал на первом в республике автозаправочном комплексе IRBIS

В развитие сети автозаправочных станций IRBIS в Башкортостане инвестируют 1,5 млрд рублей
В развитие сети автозаправочных станций IRBIS в Башкортостане инвестируют 1,5 млрд рублей

21 мая в Уфимском районе Глава Башкортостана Радий Хабиров побывал на первом в республике автозаправочном комплексе IRBIS. Его построили в феврале 2022 года на трассе Р-240 «Уфа–Оренбург» в селе Зубово в рамках реализации приоритетного инвестпроекта по региональной программе развития придорожного сервиса.

На АЗС организовали место для стоянки автомобилей, пункт заправки сжиженным углеводородным газом (СУГ) для автоцистерн, установили пункт шиномонтажа. Для удобства водителей предусмотрели Wi-Fi и бесплатные туалеты. Автопутешественники также могут купить здесь кофе и свежую выпечку. Объём инвестиций в проект составил 150 млн рублей. Благодаря его реализации создали 25 новых рабочих мест.

Строительством АЗС под брендом IRBIS занимается группа компаний «Транзит Сити», которая работает на российском рынке нефтепродуктов с 1998 года. Сеть фирменных автозаправочных комплексов включает в себя 70 современных АЗС, расположенных в Татарстане, Чувашии, Марий Эл, Нижегородской, Владимирской, Пензенской и Самарской областях.

Финансовый директор ГК «Транзит Сити» Роман Фатыхов отметил, что АЗС в Зубово – не единственный объект, который компания намерена построить в Башкортостане. В планах – ещё порядка пяти современных автозаправочных комплексов с придорожным сервисом на трассе M7 и строящейся автодороге M12 с общим объём инвестиций 1,5 млрд рублей. Кроме того, «Транзит Сити» рассматривает возможность зайти и на рынок АЗС Уфы.

Роман Фатыхов высоко оценил действующую в Башкортостане программу развития придорожного сервиса и сообщил, что при строительстве новых объектов компания обязательно воспользуется предлагаемыми республикой субсидиями на подведение инженерных коммуникаций.

– Развитие придорожного сервиса для Башкортостана имеет огромное значение. Люди много ездят, путешествуют. Им нужно заправить автомобиль, выпить кофе, сходить в туалет и т.д. У нас был недостаток таких универсальных комплексов. Поэтому мы запустили большую республиканскую программу, чтобы развивать это направление, – подчеркнул Глава Башкортостана Радий Хабиров. – Мы нашли нескольких партнёров, в том числе пригласили компанию «Транзит Сити», которая уже работает в семи регионах. Видно, что ребята умеют трудиться – всё чисто, аккуратно. Здесь можно заправить машину и бензином, и газом, выпить кофе, купить хот-дог. Планируем установить здесь и зарядные станции для электромобилей. За такими современными автокомплексами – будущее.

Напомним, что в Башкортостане действует республиканская программа развития придорожного сервиса. Она предусматривает возможность предоставления земельного участка без торгов, субсидии до 30 млн рублей, но не более 50 процентов объёма затрат на инженерную инфраструктуру, а также сопровождение проекта со стороны профильных ведомств для сокращения срока его реализации. Воспользоваться этими мерами поддержки инвесторы могут при объёме вложений от 50 млн рублей – для проектов придорожного сервиса вдоль федеральных автодорог, от 20 млн рублей – вдоль дорог регионального, местного и межмуниципального значения, от 10 млн рублей – в районах северо-востока республики и Зауралья. До конца 2024 года в Башкортостане должны построить 1 000 объектов придорожного сервиса различного формата, сообщает сайт Главы РБ.

Автор:Гузелия Миндиярова
Читайте нас: