Все новости
Общество 
19 Мая 2022, 12:42

Семья в Башкирии встретила в лесу лосят

Как решилась дальнейшая судьба лосят?

Семья в Башкирии встретила в лесу лосят
Семья в Башкирии встретила в лесу лосят

Недавний поход за грибами жителей села Куяштыр Аскинского района завершился необычной встречей.  На лесной поляне они увидели новорожденных лосят, но решили быстро покинуть место, ведь рядом могла оказаться лосиха. Об этом случае сообщили в пресс-службе минэкологии Башкирии.

- Мы с мужем пошли в лес на следующий день, оказались на том же месте, а лосята никуда не ушли, они были очень слабенькие и сами полезли к нам в машину. Пришлось забрать их домой, выкармливали целую неделю, назвали найденышей Васей и Маней, - рассказала жительница Куяштыра Ольга Подугорова.

После того, как животные немного окрепли, их новоиспеченные «родители» обратились в охотхозяйство, где рассказали о своей находке. Информация поступила в минэкологии республики, специалисты которого взяли детенышей под опеку. После обследования территории где были найдены лосята, лосихи поблизости не обнаружили, не нашли и следов возможных браконьеров, которые могли убить ее.

По словам замначальника отдела охраны и надзора за использование объектов животного мира минэкологии РБ Глеба Егорова, вероятнее всего мать покинула лосят, почувствовав, что поблизости находятся люди. Можно было понаблюдать еще сутки, возможно она вернулась бы, но получилось иначе.  

- Лосихи выбирают для отела такие места, где их никто не побеспокоит, затем они уходят, возвращаются, только чтобы покормить лосят и уходят снова. А у людей, повстречавших новорожденных животных создается впечатление, что мать их бросила и им надо помочь. Делать этого не нужно, - пояснил Егоров.

Лосят осмотрели ветеринары, животные оказались здоровыми, их продолжат выкармливать в вольерном хозяйстве. Через месяц-другой они станут практически взрослыми, но в дикую природу уже не вернутся, поскольку животным не обойтись без участия человека, поэтому специалисты минэкологии настоятельно советуют людям не приручать диких зверей.

- Если лосей к осени выпустить, они будут ходить рядом с деревней, выходить к людям, искать подкормку. Люди, как правило, предлагают им привычные для себя продукты, на что животные очень чутко реагируют, например медведи будут приходить на то место,  где попробовали сладости из рук человека, - прокомментировал Глеб Егоров.

В минэкологии Башкирии напомнили, что  в мае-июне дикие животные часто в поисках пищи появляются в населенных пунктах. В основном заходят  копытные в возрасте 1-2 года, а также лисицы, устроившие жилища на пустырях, в заброшенных постройках.

При встрече с диким животным, неважно, где она произошла, желательно не гнаться за ним, не пытаться приблизиться и потрогать зверя, покормить его , особенно это касается молодых животных, так как запах человека отпугивает мать от детеныша. О каждой такой встрече необходимо сообщать работникам охотничьих хозяйств, государственным охотничьим инспекторам или в оперативно-диспетчерскую службу Минэкологии РБ по телефону: (347) 218-04-30, сообщает "Башинформ".

Автор:Гузелия Миндиярова
Читайте нас: