Все новости
Общество 
18 Января 2022, 21:15

В республике планируют расширить розничную сеть Башпотребсоюза

Планы по развитию системы потребительской кооперации обсуждены в Правительстве

В республике планируют расширить розничную сеть Башпотребсоюза
В республике планируют расширить розничную сеть Башпотребсоюза

17 января на еженедельном оперативном совещании, которое провел Глава Башкортостана Радий Хабиров, обсудили планы по развитию системы потребительской кооперации. Об этом сообщает сайт Главы республики.

Башкирский республиканский союз потребительских обществ (Башпотребсоюз) объединяет 127 кооперативных организаций и представляет интересы более 13 тысяч пайщиков. В основном они работают в сфере оптовой и розничной торговли, общественного питания, ведут заготовительную, производственную, образовательную деятельность. В активе системы около 1200 объектов.

Министр торговли и услуг республики Алексей Гусев сообщил, что в прошлом году, по сравнению с 2020 годом, Башпотребсоюз продемонстрировал рост отраслевых показателей на три процента. Основными драйверами развития были оборот общепита и оптовый товарооборот.

– Дальнейшее развитие Башпотребсоюза мы видим, в первую очередь, в развитии розничной торговли, которую представляют порядка 600 магазинов. Наша задача к 2024 году довести количество магазинов до тысячи, – рассказал Алексей Гусев. – Одна из основных задач – создание бренда с едиными управленческими процессами, чтобы наши магазины были более конкурентоспособными.

По мнению министра, Башпотребсоюз дает хорошие возможности для выстраивания в регионе высокоэффективных товаропроводящих цепочек со всеми этапами. Это позволит к 2024 году увеличить товарооборот Башпотребсоюза в два раза – до 12 млрд рублей в год, создать новые рабочие места, прогнозировать ценообразование на продукты, обеспечить рост налоговых поступлений в региональный бюджет.

Глава Башкортостана Радий Хабиров подчеркнул позитивный сдвиг в развитии потребительской кооперации и призвал муниципалитеты активно сотрудничать в этом направлении с министерством торговли и услуг республики.

 

Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас: