Все новости
Общество 
3 Декабря 2021, 17:06

Сегодня в военкомате состоялось мероприятие с участием жителей района, состоящих в мобилизационном резерве

О новшестве Министерства обороны рассказал военный комиссар Рафис Фатихов.

Сегодня в военкомате состоялось мероприятие с участием жителей района, состоящих в мобилизационном  резерве
Сегодня в военкомате состоялось мероприятие с участием жителей района, состоящих в мобилизационном резерве

Сегодня в военном комиссариате по Дуванскому, Салаватскому и Мечетлинскому районам состоялось мероприятие с участием  жителей района, состоящих в мобилизационном  резерве.

Программа мобилизационный людской резерв сегодня реализуется по всей стране. О новшестве Министерства обороны рассказал военный комиссар Р. Р. Фатихов.  Военнослужащие, отслужившие свой срок службы и сейчас находящиеся в запасе, могут получать зарплату за пребывание в составе мобилизационного людского резерва. Для этого нужно прибыть в военный комиссариат, написать заявление, пройти медкомиссию, профотбор и заключить контракт с командиром воинской части.

Резервисты принимают участие в сборах, где проходят тактическую, огневую, физическую подготовку, а также на занятиях в воинских частях. Сборы проводятся один раз в год (30 дней), а занятия — два-три раза (до трех суток). То есть резервисты в течение трех дней находятся на сборах, а потом – дома. Особенностью условий контракта является возможность совмещения основной гражданской работы с военными занятиями и сборами. В периоды таких мероприятий государство компенсирует предприятию, где работает резервист, размер его среднего заработка. Иными словами, увольняться с основной работы не потребуется. Первый контракт заключается на три года.  Последующий  может заключаться также на три года, пять лет, а на меньший срок — до наступления предельного возраста пребывания в резерве.

На сегодняшний день из района шесть человек состоят в мобилизационном резерве. В ноябре они побывали на учебных военных сборах в войсковой части в п. Тоцкое Оренбургской области. О том, как проходили сборы рассказали А. А. Нуриев из Старохалилово и Д. И. Хайретдинов из Месягутово.

Во время пребывания в части их обеспечивали военной формой, питанием и высококвалифицированной медицинской помощью.

Подробнее в газете от 7 декабря.

Автор:Гузелия Миндиярова
Читайте нас: