Все новости
Общество 
19 Октября 2021, 14:05

Впервые в Дуванском районе соцработником стал мужчина

Подопечные отмечают трудолюбие и добрый нрав нового сотрудника 

Впервые в Дуванском районе соцработником стал мужчина
Впервые в Дуванском районе соцработником стал мужчина

Оказание социальных услуг на дому сегодня оказалось наиболее востребовано. И не только в виду новой коронавирусной  инфекции.

Не секрет, что пожилые люди предельно доверчивы и нередко становятся жертвами не телефонных мошенников, так нерадивых односельчан. Кто не сталкивался с проблемой помочь по хозяйству за, так называемый, «шкалик»? А ведь часто количество заветных бутылочек не соразмерно выполненному объему работ. Говоря иначе, горе-работники обманным путем выманивают у пенсионеров деньги или заготовленные для этих целей запасы. «А работу выполним потом, в другой раз»…

Другое дело – социальные работники, качественный труд которых оценили уже сотни дуванцев преклонного возраста. Сегодня на учете в Центре социального обслуживания на дому, по словам директора Веры Глушковой, более 250 пожилых жителей района. Из них только шесть процентов проживают в многоэтажках. Так что соцработники нынче «нарасхват»: бытовых забот на частных подворьях всегда хватает. За вполне приемлемую цену соцработник уберется в доме или дворе, вскопает грядки, сходит в магазин или аптеку. 

Месягутовец Сергей Бураков в этой сфере относительно недавно. По специальности строитель пришел в социальную службу по объявлению этой весной. Единственный мужчина в «ДОМ» стал настоящей «выручалочкой» для одиноких людей района. Работа в его умелых руках просто горит!

 Мы застали его на Молодежной улице райцентра.  Вместе Ольгой Крылосовой, тоже соцработником, решили давнюю проблему местной жительницы. Отпилили сухие ветки старых груш и яблонь, которым уже больше тридцати лет. Деревья на подпорке представляли опасность не только для пожилой женщины, но и для соседей. В итоге ветки распилены (инструментами обеспечивает служба), вязанки  аккуратно сложены в дровянике. А еще у хозяйки уродилась морковь, да вот незадача – перетаскать в погреб  некому. На днях сотрудники службы выполнили и эту ее просьбу.

- Работы всякие важны, рад, что приношу людям пользу. Пожилые да одинокие всегда нуждаются в поддержке и помощи, и не только в физической, - считает Сергей Александрович. – Охотно помогаю по хозяйству, в силу возраста им нелегко в быту.

Жители Месягутово, Дувана, Вознесенки часто приглашают Сергея Буракова для выполнения сезонных работ в хозяйстве. В отзывах отмечают спокойный нрав, обходительность начинающего соцработника и, конечно, трудолюбие.

Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас: