Все новости
Общество 
16 Сентября 2021, 10:59

Ветеринары предупреждают об угрозе заноса вируса гриппа птиц в Башкирию

Гриппом птиц болеют все виды сельскохозяйственной, дикой и синантропной птицы.

Ветеринары предупреждают об угрозе заноса вируса гриппа птиц в Башкирию
Ветеринары предупреждают об угрозе заноса вируса гриппа птиц в Башкирию

В Управлении ветеринарии Башкирии предупреждают об угрозе заноса вируса гриппа птиц в республику. По данным пресс-службы ведомства, эпизоотическая ситуация по гриппу птиц в стране остается напряженной.

-Сегодня зарегистрировано 17 вспышек гриппа птиц в семи субъектах, в том числе в соседнем субъекте с нашей республикой зарегистрировано уже пять вспышек заболевания среди дикой и сельскохозяйственной птицы (гусей) в хозяйствах различных форм собственности, — отметили в ведомстве.

Гриппом птиц болеют все виды сельскохозяйственной, дикой и синантропной птицы. Инкубационный период составляет от трех дней до трех недель.

Характерными клиническими признаками гриппа являются слабость, шаткость походки, вялость, дискоординация движения, запрокидывание головы, отказ от корма, посинение гребешка и бородки, помутнение роговицы, снижение яйценоскости. Летальность составляет 100%, сообщает "Башинформ".

-Государственной ветеринарной службой усилены меры по недопущению распространения вируса гриппа птиц на территорию республики: увеличено количество проводимых мониторинговых исследований, ежемесячно проводится отбор пробы сыворотки крови, а также продукции птицеводства для исключения циркуляции вируса гриппа птиц в республике, — говорится в официальном сообщении Управления. — Совместно с Минприроды проводятся рейды водоемов на факт обнаружения трупов дикой перелетной птицы. Совместно с Россельхознадзором проведены комиссионные обследования птицеводческих предприятий республики с указанием нарушений ветеринарных правил содержания сельскохозяйственной птицы в режиме закрытого и открытого типа.

Вся техника республиканского противоэпизоотического отряда переведена в режим повышенной готовности для быстрого купирования возможного очага.

Автор:Гузелия Миндиярова
Читайте нас: