Все новости
Общество 
15 Сентября 2021, 17:40

Сегодня день рождения санитарно-эпидемиологической службы

Санэпидслужба России создана 99 лет назад

Сегодня день рождения санитарно-эпидемиологической службы
Сегодня день рождения санитарно-эпидемиологической службы

15 сентября 1922 года – день рождения государственной санитарно-эпидемиологической службы России. Именно в этот день 94 года  назад был принят Декрет «О санитарных органах Республики». Этот важнейший документ заложил основу для формирования государственной системы обеспечения охраны здоровья населения.

В территориальном отделе Роспотребнадзора по РБ в Дуванском, Белокатайском, Кигинском, Мечетлинском, Салаватском районах сегодня трудятся восемь человек. В том числе руководитель Э. Г. Гималетдинов, его заместитель, специалисты-эксперты. Параллельно ведут работу по сохранению  санитарно-эпидемиологического благополучия населения в филиале Центра гигиены и эпидемиологии в РБ под руководством И. М. Захаровой. Лабораторное  сопровождение выполняемых задач обеспечивают 29 человек.

За эти годы менялись названия санэпидслужбы, но остается бессменным сохранение традиций отечественной профилактической медицины, профессионализм кадров. Напомним, в соответствии с Указом Президента РФ в 2004 году проведена реорганизация санэпидслужбы. Произошло перераспределение функций санитарно-эпидемиологической службы, значительно укрепилась юридическая составляющая, появилась новая функция – защита прав потребителей.

Сегодня основные задачи – государственный надзор и контроль за исполнением законодательства РФ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей, предотвращения вредного воздействия на человека факторов среды обитания, профилактики инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений населения.

В связи с неблагополучной ситуацией по новой коронавирусной инфекции  проводится комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий. В этих непростых условиях еще раз находит подтверждение значимость профессии санитарного врача. А песня «На страже здоровья людей», написанная композитором А. Петренко на слова санитарного врача С. Кривули, стала неофициальным гимном Роспотребнадзора.

На снимке: взятие проб воды в частном секторе.

 

Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас: