Общество 
23 Мая 2021, 11:30

Жители Башкирии 26 мая смогут увидеть восход Суперлуны

Жители Башкирии 26 мая смогут увидеть восход Суперлуны.

Добавить в предпочтительные источники Google
Жители Башкирии 26 мая смогут увидеть восход Суперлуны. Это будет второе и последнее суперполнолуние в этом году. И если позволит погода, можно будет полюбоваться восходом «большой» полной Луны. В ночь полнолуния она появится над горизонтом в Уфе на юго-востоке в 21.45 по уфимскому времени – через 10 минут после захода Солнца. Сообщает "Башинформ".
«Немного больше, чем обычно, Луна будет выглядеть потому, что в это время она будет находиться на ближайшем расстоянии от Земли – вблизи перигея. Когда Луна в полнолуние находится вблизи перигея, это называют суперполнолунием», — пояснили в Уфимском планетарии.
Перигей (точку орбиты, ближайшую к Земле) Луна пройдет утром 26 мая в 06.53 по уфимскому времени, а через 9 часов 20 минут (в 16.13) наступит момент полнолуния
-В эту ночь суперполнолуния жители юго-восточной Азии, Америки, Австралии, Индонезии могут наблюдать ещё и полное лунное затмение, но у нас в Башкортостане его не будет видно, — добавили в планетарии.
Суперлуна выглядит примерно на 14% больше и на 30% ярче, чем микролуна.