Все новости
Нацпроекты
17 Октября 2022, 22:05

В Башкортостане планируют реализовать новые совместные проекты с Беларусью

 В Правительстве региона обсудили реализацию дорожной карты по сотрудничеству 

В Башкортостане планируют реализовать новые совместные проекты с Беларусью
В Башкортостане планируют реализовать новые совместные проекты с Беларусью

17 октября на еженедельном оперативном совещании, которое провел Глава Башкортостана Радий Хабиров, обсудили реализацию дорожной карты по развитию сотрудничества с Беларусью. В регионе подготовили перечень новых совместных проектов, планируемых к реализации.

Министр экономического развития и инвестиционной политики Башкортостана Рустам Муратов сообщил, что в плане мероприятий двустороннего взаимодействия – более 70 направлений и проектов. По поручению Главы Башкортостана Минэкономразвития актуализировало этот документ, добавив новые сферы взаимодействия. Речь идет о расширении сотрудничества в сфере строительства, проектирования и изготовления автозаправочных станций, поставок в Беларусь продуктов Башкортостана.

Так, визит в регион делегации Гомельской области дал импульс развитию сотрудничества с компаниями «Витцеман» и «СалаватГидравлика». В сфере торговли на территории Башкортостана планируют развивать сеть магазинов «Товары Беларуси». Кроме того, на прошлой неделе с белорусскими партнерами заключили соглашение на экспорт из Башкортостана в 2023 году 4 тысяч тонн бесшовных труб, изготовленных предприятием «Лайнер».

– Крупнейший совместный проект в сфере промышленной кооперации с Беларусью – строительство завода компании «АМКОДОР» по выпуску сельхозтехники и коммунального оборудования, – отметил Рустам Муратов. – Также достигнуты договоренности о локализации в Башкортостане производства белорусского автогиганта МАЗ, сборке зерноуборочных комбайнов компании «Гомсельмаш» и гусеничных тракторов Минского тракторного завода.

Промежуточные итоги развития взаимодействия с Беларусью планируют рассмотреть на X Форуме регионов России и Беларуси, который состоится в Уфе летом 2023 года, сообщает сайт Главы РБ.

 

Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас: