Все новости
Нацпроекты
20 Апреля 2022, 13:10

Испытано на себе: как проходит обследование после перенесенного ковида?

Корреспондент "ДВ" прошел углубленную диспансеризацию по новым правилам

Испытано на себе: как проходит обследование после перенесенного ковида?
Испытано на себе: как проходит обследование после перенесенного ковида?

Слово «диспансеризация» у многих вызывает ухмылку: мы привыкли махать рукой на свое здоровье. Да, именно так! И эти персональные смс-сообщения с приглашением пройти врачей и провериться на наличие заболеваний большинство игнорирует без видимой на то причины.

Для начала вспомним, что согласно Посланию Президента Федеральному Собранию РФ от 21.04.2021 г. с 1 июля в стране стартовала расширенная диспансеризация. Углубленная диспансеризация предусмотрена для граждан, перенесших COVID-19, для раннего выявления и предотвращения постковидных осложнений. Это особенно важно при наличии сопутствующих хронических заболеваний.

В моем возрасте диспансеризацию следует проходить ежегодно. Тем более весь декабрь «посвятила» ковиду, еле выкарабкалась, доставив переживаний и хлопот не только близким. Закрывая больничный, лечащий врач напомнил о предстоящем обязательном обследовании – углубленной диспансеризации, что в моих же интересах.

Немного оправившись от болезни и перенесенного стресса, после зимних каникул отправилась в поликлинику по месту жительства. Мне выписали кучу направлений для анализов, где только на кровь три позиции, ЭКГ, УЗИ сердца, шеи, другие. Исходя из жалоб, записали к кардиологу, неврологу, терапевту. Для начала. Итак, иду «сдаваться».

Выбрала утренние часы с тем, чтобы не опаздывать на работу. Согласно новым правилам, для диспансеризации предоставляются оплачиваемые дни, но болеющие и без того в небольшом коллективе на тот момент были, замены нет. Пришлось отказаться от возможности не посещать работу.

К кардиологу записана на полдевятого, на всякий случай, пришла пораньше – не люблю опаздывать. Возле кабинета никого кроме меня. Странно. Но врач уже на месте. Оказалось, прием строго по записи. Заключение ЭКГ уже у врача: кардиограмму я прошла заранее. (Медсестры кабинета подсказали, что желательно проходить процедуру за день-два до приема врача. Ну что ж, будем знать!).

Подробный опрос в мельчайших деталях, казалось бы, не относящихся к компетенции кардиолога, завершился измерением и фиксированием давления, внушительной записью в электронной карточке. Список рекомендованных препаратов занял половину тетрадного листа. Помимо тех «болячек», что были, придется лечить и то, что наделал ковид. 

К неврологу сразу после кардиолога ближе к девяти часам. Очереди нет, несмотря на ранний час. Обычно под этой дверью происходят нешуточные баталии по выяснению, кому здесь хуже всех… Специалист в своем роде единственный. Сейчас узнаем, как она успевает.

 - Здравствуйте! Проходите, присаживайтесь, пожалуйста.

Обычная, «дежурная» фраза, но врач уже расположила к себе, настроив на содержательную беседу. Из моего рассказа врач профессионально выудила то, что нужно, и стала задавать наводящие вопросы, попутно и, заметьте, охотно(!) отвечая на мои. Выводы врача немного удивили, но заставили задуматься: ковид гораздо коварней, чем я думала. Вот откуда бессонница, беспричинная тревога, раздражающая апатия и прочее. Но это излечимо! Мы обсудили все, вплоть до стоимости препаратов. За короткое время приема мне удалось выяснить все нюансы восстановления своего пошатнувшегося здоровья.

В процедурном кабинете (вход с торца здания) очередь, но продвигается она быстро. Успела пообщаться с пациентами, особых жалоб по поводу сдачи анализов не услышала. Минут через двадцать добралась до заветной двери. Медсестра орудует ловко, видно, что опытная. Успевает и за порядком в помещении для ожиданий проследить, где, кстати, в прошлую зиму было нестерпимо холодно и неуютно. Сейчас все по-другому. Мы уже сообщали об упрощении процедуры по забору крови: данные сразу вносятся в компьютерную базу. Удобство новшества отмечают не только медики.

А вот с маммологом вышла заминка. На вопрос о местонахождении специалиста мне машинально ответили:

 - Там же, где рентген…

Полный текст в газете от 22 апреля.

 

 

Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас: