Все новости
Нацпроекты
13 Апреля 2022, 18:55

Начинается второе Всероссийское онлайн-голосование по отбору общественных территорий для благоустройства

В голосовании может принять участие каждый россиянин старше 14 лет

Начинается второе Всероссийское онлайн-голосование по отбору общественных территорий для благоустройства
Начинается второе Всероссийское онлайн-голосование по отбору общественных территорий для благоустройства

15 апреля стартует голосование по отбору общественных территорий для благоустройства в 2023 году в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Напомним, голосование продлится до 30 мая на платформе https://2.gorodsreda.ru/. В голосовании может принять участие каждый гражданин России старше 14 лет – он может отдать свой голос за одну из предложенных территорий или же за дизайн-проект уже отобранного пространства. 

Проголосовать можно будет при помощи учетной записи на портале госуслуг или номера телефона. Если возникнут проблемы при авторизации, то вы сможете обратиться к волонтерам. Добровольцы будут работать на информационных точках в общественных местах. Адреса, где можно проголосовать с помощью волонтеров, можно уточнить в Администрации своего города или района.

Процедура онлайн-голосования в следующем:
выберите свое муниципальное образование и ознакомьтесь со списком объектов для голосования;
– войдите через госуслуги или зарегистрируйтесь, указав в форме регистрации ваши ФИО, дату рождения, место проживания, адрес электронной почты, подтвердите номер телефона;
– выберите из списка общественную территорию, которая, по вашему мнению, должна быть благоустроена в первую очередь;
– результаты голосования будут опубликованы на сайте после завершения голосования. 

Более 650 тысяч человек в республике должны принять участие в отборе территорий и дизайн-проектов благоустройства на следующий год. В выборе лучших дизайн-проектов примут участие 63 муниципальных образования. Всего на выбор гражданам будет предложено 122 объекта. Напомним, в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в Башкортостане выполнены мероприятия по благоустройству: в 2019 году – 185 общественных территорий, в 2020 году – 103, в 2021 году – 146.

Благодаря проектам, которые уже реализованы в городах и районах, удалось сохранить уникальный исторический облик территорий, раскрыть культурный потенциал и бережно его преобразовать, опираясь на потребности жителей.  В 2021 году в рейтинговом голосовании по выбору общественных пространств по благоустройству приняли участие около 518 тысяч жителей региона. В целом по России проголосовали 9,678 млн человек. Из них 2,2 млн голосов было отдано жителями ПФО. В большинстве городов и районов Башкортостана благодаря активности жителей план по голосованию перевыполнен и составил более 100 проц. В этом также помогали 1540 волонтеров на 154 волонтерских точках.

Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас: