Все новости
Нацпроекты
17 Февраля 2022, 20:55

Радий Хабиров поручил изучить опыт Дуванского района по привлечению врачей

Вопрос будут рассматривать на семинаре для глав городов и районов

Радий Хабиров поручил изучить опыт Дуванского района по привлечению врачей
Радий Хабиров поручил изучить опыт Дуванского района по привлечению врачей

Сегодня в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провел очередное совещание в формате «Здравчас», посвященный вопросам кадрового обеспечения лечебных учреждений и строительства новых объектов здравоохранения.

О текущей ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции и предпринимаемых мерах доложил заместитель министр здравоохранения Максим Забелин.

– Мы в курсе проблем жителей с получением результатов ПЦР-тестов. Каждое из 680 обращений мы разбираем, находим причины и улучшаем работу. За последние 16 дней проверили до 400 тысяч анализов, – пояснил министр. – Основная причина связана с тем, что в начале февраля была беспрецедентная нагрузка на поликлиники, амбулатории и лаборатории, когда многие жители массово приходили сдавать ПЦР-тесты.

За минувшие сутки в республике выявлен 4341 новый случай заболевания COVID-19. Из них 96 проц. лечатся амбулаторно, не занимая больничные палаты. Общее число пациентов, в том числе и с ОРВИ, существенно не возрастает.

- За вторую неделю февраля на 16 проц. сократилось число вызовов бригад "скорой помощи", на 63,4 проц.а снизилось количество вызовов терапевтов на дом. Это говорит об определенной стабилизации.

Также на «Здравчасе» обсудили меры по привлечению медицинских работников в сферу здравоохранения республики. Максим Забелин рассказал о четырех основных программах. По программе «Земский доктор» в 2021 году выделили 143 млн рублей из федерального и республиканского бюджетов, что позволило выплатить по 1,5 млн рублей 68 врачам и по 750 тысяч рублей 26 фельдшерам, прибывшим на работу в отдаленные села и деревни. И еще по 1 млн рублей для 17 врачей и по 500 тысяч рублей для девяти фельдшеров, приступивших к работе в поселках и городах с населением до 50 тысяч человек.

Программа позволила выплатить единовременное пособие в размере 500 тысяч рублей 35 фельдшерам, принятых с 1 января 2016 года на работу в фельдшерско-акушерские пункты. Единовременную компенсационную выплату в 1 млн рублей получили 42 врача дефицитных специальностей и еще 62 медицинских работника с высшим образованием, переехавших с 2017 года на работу в сельские населенные пункты и малые города.

В 2022 году запланировали выплаты по 1,5 млн рублей для 60 врачей и по 750 тысяч рублей для 36 фельдшеров, прибывших на работу в населенные пункты на труднодоступных территориях, по 1 млн рублей - для 20 врачей и по 500 тысяч рублей - для 12 фельдшеров, которые переедут прибывших на работу в рабочие поселки и города с населением до 50 тысяч человек. А также выплаты 33 фельдшерам, 142 врачам дефицитных специальностей и 150 врачам, прибывшим на работу в сельские населенные пункты и небольшие города.

Опытом решения вопроса кадрового дефицита поделился главный врач Месягутовской центральной районной больницы Валерий Трофимов:

– Все фельдшеры и две трети врачей, прибывших в район по земским программам, остались у нас и продолжают работать, – сообщил он. – Одна из причин тому – решение жилищного вопроса. Фонд развития жилищного строительства республики сдает пятый по счету многоквартирный дом для бюджетников и нуждающихся в жилье дуванцев, и приступает к строительству шестого дома. Также в районе развивается строительство индивидуального жилья на выгодных для врачей условиях.

 Радий Хабиров поручил Минздраву республики доработать программы материального стимулирования врачей и фельдшеров.

– Опыт Дуванского района внимательно рассмотрим на семинаре для глав городов и районов. В республике немало врачей, которые по разным причинам ушли из сферы здравоохранения. Необходимо их заинтересовать, – сказал Глава региона.

В продолжение обсуждения кадрового вопроса системы здравоохранения проанализировали работу сети филиалов медицинских колледжей. Республика сохранила более 2000 фельдшерско-акушерских пунктов, в последние годы идет их поэтапная замена, ремонт и строительство новых. Для новых ФАП нужны специалисты.

Максим Забелин рассказал о том, что к нынешним медицинским колледжам в Уфе, Бирске, Стерлитамаке, Туймазам, Салавате, Белебее, Белорецке и Сибае в ближайшие два года добавят новые филиалы в Нефтекамске, Октябрьском, Учалах и в селе Месягутово, а также увеличат план приема для Сибайского медицинского колледжа.

– В этом году 1 сентября необходимо открыть медколледжи в этих городах и районах, – поручил Радий Хабиров. – Завтра проведем совещание с участием директоров колледжей, на котором обсудим подготовку специалистов со средним профессиональным образованием, в том числе для системы здравоохранения.

В завершение «Здравчаса» рассмотрены вопросы строительства новых больниц и поликлиник, сообщает сайт Главы РБ.

Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас: