Все новости
Нацпроекты
30 Августа 2021, 10:25

Башкирия заняла второе место в самых масштабных в России соревнованиях профессионального мастерства по стандартам WorldSkills

С каким результатом вернулись участники из Дуванского района?

В Уфе подвели итоги самых масштабных в России соревнований профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов профессиональных образовательных учреждений и школьников – финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Как сообщает «Башинформ», по результатам общекомандного зачета абсолютным чемпионом первенства признана сборная Москвы. Первое место по итогам медального зачета и с учетом позиции региона в рейтинге по 700-балльной шкале заняла Республика Татарстан.

Второе место разделили команды Республики Башкортостан и Санкт-Петербурга. Третье место взяла Московская область. Напомним, в 2017 году сборная Башкортостана была на 13 месте Нацфинала, в прошлом году она заняла восьмое место.

В финале приняли участие 1786 конкурсантов из 76 регионов страны. Среди всех проведенных нацфиналов нынешний стал самым юным: больше трети участников выступали в юниорской возрастной категории – всего 603 человека до 16 лет. Рекордсмены по возрасту – конкурсанты в компетенциях «Администрирование отеля» и «Сетевое и системное администрирование» — некоторым участникам всего 11 лет.

В Топ-10 субъектов Российской Федерации по количеству конкурсантов вошли: принимающий регион – Республика Башкортостан – 280 человек, Москва – 193 человека, Республика Татарстан – 164 человека, Санкт-Петербург – 110 человек, Челябинская и Свердловская области – по 44 человека.

Участники из нашего района выступили в финале весьма достойно. Учащийся 8 класса лицея В. Ужегов в компетенции «Видеопроизводство» занял второе место. Помимо диплома и памятной медали ему вручен сертификат, предоставляющий возможность принять участие в тематических сменах «Профильные техноотряды» во всероссийских детских центрах в 2021 году. Студентка Дуванского многопрофильного колледжа А. Бабкина в компетенции «Ветеринария» стала бронзовым призером. Руководитель Виктора – преподаватель  информатики МПК Л. М. Пастухова. Настю к чемпионату готовили преподаватели ветеринарного отделения Е.  А. Булатова, И. И. Щеколдина, Л. Ю. Рябухина. Поздравляем всех!