Все новости
Культура
15 Апреля 2022, 14:00

В республике проходят мероприятия, посвященные Дню национального костюма народов Башкортостана

Как отмечают дату в районе?

В республике проходят мероприятия, посвященные Дню национального костюма народов Башкортостана
В республике проходят мероприятия, посвященные Дню национального костюма народов Башкортостана

С 14 по 16 апреля в республике объявлены мероприятия, посвященные Дню национального костюма народов Башкортостана. Напомним, с 2020 года День национального костюма проходит дважды в год – в третью пятницу апреля и вторую пятницу сентября. В программе предстоящего праздника много ярких и масштабных мероприятий.

14 апреля в Государственном концертном зале «Башкортостан» состоялся гала-концерт Открытого республиканского фестиваля-конкурса детской народной хореографии «Узоры дружбы» («Дуҫлыҡ биҙәктәре»). Гала-концерт начался с грандиозного костюмированного флешмоба на площади ГКЗ «Башкортостан». Участники фестиваля прошли перед зрителями в национальных костюмах. В фойе концертного зала «Башкортостан» открыта выставка полотенец «Вышитая история народа», которая продлится до 17 апреля.

15 апреля в Национальном музее Башкортостана - открытие выставки лучших работ II Международного конкурса мастеров башкирского национального костюма «Тамга». В экспозиции представлены работы финалистов проекта. Выставка будет работать до 29 апреля. В Национальной библиотеке имени А.-З. Валиди организован «круглый стол» на тему «Проблема интерпретации народного костюма». Цель - привлечь внимание к вопросам реконструкции и трансформации народной одежды. В Доме дружбы народов РБ - телемост с соотечественниками из Казахстана.

Сегодня проходит и республиканский флешмоб «Фото в национальных костюмах». Желающие могут разместить фотографии с хештэгами #НациональныйКостюм2022, #МиллиКейем2022 в социальных сетях. Работы будут опубликованы в официальных аккаунтах Дома дружбы народов Башкортостана и Республиканского центра народного творчества.

По линии Минобразования республики объявлен флешмоб «Моя семья в национальных костюмах» для всех желающих. Хэштеги #моя семья, #день национальногокостюма. Также Министерством организована акция «Я учусь в национальном костюме». Это занятия в соответствии с обычным расписанием, где учителя и учащиеся приходят в национальном костюме или используют национальные элементы одежды, уточнили в отделе образования. С проведенными мероприятиями можно ознакомиться на официальных аккаунтах образовательных учреждений района. 

В Культурно-досуговом центре с. Месягутово сегодня для посетителей - выставка-дефиле национальных костюмов народов Башкортостана, мастер-классы по изготовлению элементов костюмов, экскурсии в историко-краеведческом музее. В библиотеке можно ознакомиться с историей и особенностями традиционного народного костюма башкир-айлинцев, узнать о предназначении украшений из монеток, значении каждого элемента костюма и легендах, связанных с ними. Также организован мастер-класс по изготовлению свадебной кисти (ығырмау) – подарок невесты. Для всех желающих - фотозона. 

16 апреля с 12.00 до 21.00 День национального костюма народов РБ будут праздновать в ивент-пространстве «Арт-КВАДРАТ». Жителей и гостей города ждет показ дизайнерской национальной одежды БХП «Агидель», ателье «Салават», «Сарби», Min_zifa, «Жемчужина Агидели», MIRRALOFFICIAL, народных платьев мишар и северо-западных башкир. В АРТ-Квадрате будет организована выставка-продажа изделий мастеров декоративно-прикладного искусства, ярмарка легкой промышленности, где будут представлены образцы национального костюма, пройдут мастер-классы.

Фото: Вознесенский СДК, Месягутовская гимназия.

 

 

Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас: