Все новости
Экономика
22 Октября 2022, 22:00

Радий Хабиров: Мы ежегодно должны формировать в регионе туристические точки роста

В Уфе прошло совещание по развитию туризма в регионе

Радий Хабиров: Мы ежегодно должны формировать в регионе туристические точки роста
Радий Хабиров: Мы ежегодно должны формировать в регионе туристические точки роста

21 октября в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провел совещание по развитию туризма в регионе. В нем приняли участие руководители министерств и ведомств, представители отраслевого бизнеса.

Глава Башкортостана отметил высокий потенциал развития отрасли.

– Мы поступательно идем в части развития туризма. Об этом говорят и объективные показатели роста турпотока, – сказал Радий Хабиров. – В современных условиях у нас появилась уникальная возможность рассказать о республике широкой аудитории.

Министр предпринимательства и туризма республики Рустем Афзалов сообщил, что в январе–августе общий турпоток в регионе превысил 1,2 млн человек. Объем платных услуг в отрасли за этот период составил 8,2 млрд рублей, что на 23,3 проц. выше уровня аналогичного периода прошлого года. По этому показателю Башкортостан занимает второе место в ПФО.

– Башкортостан принимает участие в российских и международных отраслевых форумах. Они способствуют продвижению республики на туристическом рынке, повышают интерес к нашим турпродуктам, – сказал Рустем Афзалов.

При поддержке региона хорошими темпами развиваются направления социального туризма. Так, в этом году планируют организовать турпоездки по Башкортостану для 10 тысяч жителей старшего возраста и 11 тысяч школьников.

В июне в рамках Петербургского международного экономического форума Правительство Башкортостана заключило соглашение о сотрудничестве с Корпорацией Туризм.РФ. С ее помощью государство оказывает инвесторам необходимую поддержку на этапе строительства объектов. После выхода на плановые показатели эффективности предприниматели могут выкупить государственную долю.

Республика уже направила на рассмотрение две заявки на софинансирование со стороны корпорации. Речь идет о строительстве санатория «Якутовский соленый источник» в Куюргазинском районе и горнолыжного комплекса «Мраткино» в Белорецком районе. Кроме того, готовят документы еще по семи отраслевым инвестпроектам с общим объемом вложений более 6 млрд рублей.

Значимым событием станет проведение в Уфе II Всероссийского форума по этнотуризму с 31 октября по 2 ноября. Он позволит обменяться регионам лучшими практиками, даст стимул для реализации новых проектов. Уже со следующего года планируют проводить этот форум на постоянной основе.

Глава Башкортостана поручил Министерству предпринимательства и туризма республики проанализировать динамику основных показателей отрасли. Это необходимо для оценки эффективности политики в области развития туризма, сообщает сайт Главы РБ.

 

Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас: