Все новости
Экономика
6 Октября 2022, 18:05

Радий Хабиров представил Председателю Правительства России Михаилу Мишустину потенциал башкирского агропрома

Делегация Башкортостана принимает участие в XXIV Российской агропромышленной выставке «Золотая осень»

Радий Хабиров представил Председателю Правительства России Михаилу Мишустину потенциал башкирского агропрома
Радий Хабиров представил Председателю Правительства России Михаилу Мишустину потенциал башкирского агропрома

5 октября в Московской области руководитель региона Радий Хабиров во главе официальной делегации Башкортостана принял участие в XXIV Российской агропромышленной выставке «Золотая осень». Она проходит в конгрессно-выставочном центре «Патриот» в рамках недели АПК.

Важнейшие достижения республики в сфере сельского хозяйства и крупнейшие отраслевые проекты представили на экспозиционном стенде Башкортостана. Его посетили Председатель Правительства России Михаил Мишустин, вице-премьер Виктория Абрамченко и министр сельского хозяйства страны Дмитрий Патрушев.

Глава Башкортостана Радий Хабиров рассказал, что в этом году аграрии региона собрали богатый урожай зерновых – 5 млн тонн.

– Последний раз такой результат у нас был в 1986 году, и мы очень рады этому достижению. В его основе – модернизация сельского хозяйства, в том числе благодаря республиканской поддержке. Мы возмещаем часть затрат на приобретение техники. На эти цели из регионального бюджета за последние пять лет направили 8,1 млрд рублей, – подчеркнул Радий Хабиров. 

Глава Башкортостана рассказал Михаилу Мишустину о реализации в республике программы сельской ипотеки.Всего в Башкортостане выдали льготных кредитов на 11 млрд рублей. При этом есть потребность в ипотечных займах еще на 20 млрд рублей. Башкортостан также активно участвует в госпрограмме комплексного развития сельских территорий.

– Благодаря федеральной поддержке приводим в порядок наши села, где проживает 38 процентов населения республики, – отметил Радий Хабиров.

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев сообщил, что на 2023 год объемы финансирования программы комплексного развития сельских территорий будут выше, чем в этом году. Председатель Правительства России Михаил Мишустин положительно оценил динамику развития сельского хозяйства в Башкортостане, сообщает сайт Главы РБ.

Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас: