Все новости
Экономика
28 Марта 2022, 20:45

В Башкортостане приступить к посевной кампании планируют 15 апреля

Посевная площадь сахарной свеклы в этом году увеличится

В Башкортостане приступить к посевной кампании планируют 15 апреля
В Башкортостане приступить к посевной кампании планируют 15 апреля

Аграрии Башкортостана планируют приступить к посевной кампании 15 апреля. Об этом рассказал министр сельского хозяйства региона Ильшат Фазрахманов на оперативном совещании, которое провел Глава Башкортостана Радий Хабиров в Центре управления республикой.

По словам руководителя Минсельхоза, в 2022 году общая посевная площадь составит 2,8 млн га. При этом ведомство совместно с муниципалитетами увеличило объемы выращивания сои, рапса, льна и кукурузы.

– С учетом санкционной политики ряда государств мы укрепляем продовольственную безопасность региона по некоторым культурам, – сказал Ильшат Фазрахманов. – В частности, планируем увеличить посевную площадь сахарной свеклы с 36 до 47 тысяч га. Это позволит по итогам сезона получить запас сахара на 2,5 года – порядка 300 тысяч тонн.

На проведение весенне-полевых работ потребуется 219 тысяч тонн минеральных удобрений. По состоянию на 21 марта аграрии получили 55 проц. их планового объема. Запас семян зерновых, зернобобовых и крупяных культур для ярового сева достиг 91 проц.

Республика оказывает господдержку аграриям с привлечением средств федерального бюджета. До конца апреля 2022 года объем финансовой помощи сельхозтоваропроизводителям составит 2,6 млрд рублей. Эти средства направят на подготовку посевных площадей, закупку семян, удобрений и племенного скота.

Глава Башкортостана поручил Правительству республики мониторить ход весенне-полевых работ на постоянной основе.

– Посевная кампания 2022 года имеет для нас чрезвычайно важное значение, – подчеркнул Радий Хабиров. – Мы должны провести ее качественно и в запланированные сроки, сообщает сайт Главы республики.

Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас: