Все новости
Экономика
19 Июля 2021, 10:59

С 1 сентября обжаловать штрафы с камер можно дистанционно

Обжаловать штрафы за нарушения на дорогах, зафиксированные видео- и фотокамерами, станет удобнее.

С 1 сентября обжаловать штрафы с камер можно дистанционно
С 1 сентября обжаловать штрафы с камер можно дистанционно

Обжаловать штрафы за нарушения на дорогах, зафиксированные видео- и фотокамерами, станет удобнее. В этом участнику дорожного движения поможет закон, принятый Госдумой в 2020 году о дистанционном обжаловании штрафов за нарушения правил дорожного движения, выявленных при помощи камер фотовидеофиксации.

Но в работе камер часто случаются сбои, из-за чего при фактическом отсутствии нарушения ПДД граждане вынуждены обжаловать вынесенные в отношении них постановления. При этом им сложно доказать свою невиновность, потому что у них нет доказательств, что в работе камер произошел сбой.

Как отметил один из авторов документа, заместитель председателя Комитета по государственному строительству и законодательству, депутат Госдумы Рафаэль Марданшин, «закон позволяет значительно упростить порядок обжалования штрафов за нарушения ПДД, выявленных при помощи камер фотовидеофиксации, а также сократить сроки получения ответа на свою жалобу».

Согласно закону, с 1 сентября 2021 года автомобилисты смогут дистанционно подавать жалобы на штрафы через Единый портал Госуслуг в ГИБДД или суд, и ответ придет заявителю в электронном виде в течение трех дней после принятия решения.

Справка:

В республике к 20 августу планируется установить и ввести в эксплуатацию дополнительно 100 единиц комплексов автоматического фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения.

Автор:Андрей Пашков
Читайте нас: