Все новости
9 мая - День Победы
30 Сентября 2022, 22:15

Башкортостан в топе регионов патриотического спецконкурса Фонда президентских грантов

27 из 234 проектов вошли в число победителей 

Башкортостан в топе регионов патриотического спецконкурса Фонда президентских грантов
Башкортостан в топе регионов патриотического спецконкурса Фонда президентских грантов

29 сентября стали известны итоги специального внеочередного конкурса Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества в 2022 году. 27 из 234 проектов, поданных от Башкортостана, вошли в число победителей (11,5 проц.). Общая сумма выигранных грантов – 44 933 641,6 рублей.

Это первое место среди регионов ПФО и второе место по стране после Ростовской области (29 заявок).  На третьем месте – Белгородская область (20 проектов). В этом рейтинге не учитывается Москва, которая является местом регистрации общероссийских и межрегиональных организаций. 

Финансирование поддержанных проектов начнется с 1 октября. Как сообщает Ресурсный центр НКО Аппарата региональной Общественной палаты, 26 проектов от нашего региона было подано по направлению «социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан» и 1 проект по направлению «развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников». По сумме выигранных грантов больше всего до 1 млн. рублей – 16 проектов победителей, от 1 до 5 млн. – 11 победителей.

Самый крупный грант в размере почти 5 миллионов рублей выиграл Общественный фонд развития города Уфы на проект «Помощь жителям из ЛНР и ДНР». Переселенцев обеспечат одеждой, лекарствами, организуют для них досуг и социальную поддержку. В двух пунктах временного размещения в Уфе будут оборудованы компьютерной техникой кабинеты для занятий детей. 

Еще один крупный грант в размере свыше 4,6 млн рублей выиграл Фонд поддержки и развития образования Стерлитамака на реализацию проекта «Сова» -  антикризисное социальное сопровождение семей в сложной жизненной ситуации, в том числе вынужденным переселенцам, семьям, в которых есть участники спецоперации на территории Украины.

Самый скромный грант суммой более 255 тысяч рублей выиграла Уфимская городская организация инвалидов "Мир" на проект «Речные зори». Работа будет нацелена на различные виды помощи людям с инвалидностью и другим соотечественникам, прибывшим преимущественно из Мариуполя и из других территорий Донбасса и Украины, и находящимся в Уфе в Пункте временного размещения (ПВР).

 В числе победителей от Башкортостана - АНО помощи детям "Дари добро" из города Учалы с их проектом "Студия добра" по направлению «социальное обслуживание населения». Они получили грант суммой более 456 тысяч рублей. Проект направлен на социальную адаптацию и творческую реабилитацию детей и молодежи с психофизическими нарушениями развития. На грантовые средства будет закуплено техническое оборудование, музыкальные инструменты, оборудование для швейной мастерской, декоративно-прикладного творчества.

 По мнению эксперта Ресурсного центра НКО Аппарата Общественной палаты РБ Артура Гильманова, тем НКО, которые не выиграли, нужно исправить свои ошибки, доработать проекты и подать заявку на текущий конкурс президентских грантов. Между тем, организация, которую он возглавляет, «Позитивная среда» выиграла почти 2,5 миллионов рублей на проект «Близкие люди». Он направлен на поддержку лиц без определенного места жительства, с риском заражения и распространения инфекционных заболеваний в городе Уфа. Планируется, что он стартует 1 октября и продлится 12 месяцев. В ходе проекта планируется не менее 1000 протестировать на ВИЧ, гепатиты, туберкулез, сифилис.

Отметим, что в положение о первом конкурсе на предоставление грантов главы государства в 2023 году будет внесено новое тематическое направление – поддержка семей участников специальной военной операции и граждан, призванных на военную службу по частичной мобилизации. В связи с этим прием заявок на конкурс продлевается до 31 октября. При этом в конкурсе сохраняется тематика из завершившегося специального конкурса, связанная с помощью жителям Донбасса, сообщают республиканские СМИ.

Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас: