Все новости

Сезон посадки картофеля в самом разгаре

Семья фермеров из Озеро завершает работу на последних гектарах

Сезон посадки картофеля в самом разгаре
Сезон посадки картофеля в самом разгаре

Озеряне Валерий и Лариса Мозжерины занимаются картофелеводством с 2010 года. Опытные фермеры с каждым годом наращивают количественные и качественные показатели своей деятельности.

Посевные площади на сегодняшний день довели до 20 гектаров, а семена сорта «гала» в этом сезоне привезли элитные. На средства гранта, полученных буквально на днях, планируют обновить сельхозтехнику и приобрести приспособления к ним. 

Нынче завершили строительство картофелехранилища на 1000 т, осталось решить технические вопросы. С реализацией продукции хлопот не возникает: «второй хлеб» даже на селе востребован. Картошку с озерских полей охотно приобретают школы и детсады Сикияза, Месягутово, Старохалилово, Ариево, Каракулево, Абдрашитово и др. Сложность года – дожди, из-за которых сроки посадки пришлось сдвинуть на неделю позже, а почву на посевных площадях обработать дважды. В сезонных сельхозработах фермерам помогают односельчане.

«Картофельная» ниша в районе особо не занята. Как сообщили в ИКЦ «Дуван», картофель выращивает и фермер Гульфия Файрузова из Михайловки. Посевная площадь, отведенная для посадки картофеля в хозяйстве,  пока составляет два гектара.

Фото автора и из архива Мозжерины.

Подробнее в газете от 3 июня.

Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас: