Все новости

Сегодня 100 лет со дня создания пионерского движения

Как принимали в пионеры в советскую эпоху?

Сегодня 100 лет со дня создания пионерского движения
Сегодня 100 лет со дня создания пионерского движения

Целый век прошел с того дня, когда в нашей стране была создано пионерское движение - Всесоюзная пионерская организация им. В. И. Ленина. Грамотно выстроенная педагогическая система воспитания детей и подростков сохранила свою актуальность и в наши дни. Но как это было?

В пионеры принимали традиционно в третьем классе начальной школы. Все разговоры вокруг предстоящего события, обычно это 22 апреля - день рождения В. И. Ленина.

В первую очередь принимали достойных, с хорошей успеваемостью. Учителя и родители заявляли об этом открыто: звание пионера нужно было еще заслужить. И школьники, особенно третьеклассники, изо всех сил старались отличиться в учебе, общественной жизни. У большинства получалось сразу – действенная мотивация!

Октябрята с восхищением, а где-то и с завистью глядели на старших пионеров. И продолжали учить торжественную клятву, текст которой наряду с гимном Советского Союза и таблицей умножения нередко можно было обнаружить на обратной стороне (обложке) обычных школьных тетрадей.

На торжестве вся школа слушает как будущий пионер во всеуслышание произносит: «Я (фамилия, имя), вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно клянусь…». Галстуки повязывали пионервожатые, комсомольцы, а иногда и ветераны войны.

Как правило, этот день запоминается на всю жизнь: стать пионером во все времена было почетно. Клич "Всегда будь готов!" сопровождает подростков тех лет до сих пор.

Фото из архива Дома пионеров и школьников.

Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас: